Kat.Nr.
712
Krantz Ernst Moritz.
Limit
270,00 €
Kat.Nr.
712
Krantz Ernst Moritz.
Limit 250,00 €
Krantz Ernst Moritz. 1812 Dresden - 1869 ebda
"Sitzender junger Mann in Uniform"
fein gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1853,
28x26 cm (11 x 9 1/2 in), verglaster bronzierter
Stuckrahmen mit Holzrückwand und Schleifenbekrönung,
Literatur: Thieme-Becker
Krantz, Porträtzeichner und Lithograph, studierte an
der Akademie in Dresden, debütierte 1830 ebda