Kat.Nr.
741
Stübner Robert Emil.
Limit
ohne Limit
45,00 €
Kat.Nr.
741
Stübner Robert Emil.
ohne Limit
Stübner Robert Emil. 1874 Forst/Lausitz - 1931 Berlin
Studentika "Studenten im Tanzlokal"
Aquarell, signiert, Widmung, datiert: (19)26,
im Passepartout, 32x21 cm (12 5/8 x 8 1/8 in),
verglaster Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Stübner, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Kunstschule
in Breslau und an der Akademie in Berlin, bevorzugte Theater-,
Varieté-und Ballettszenen, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und im Verein Berliner Künstler