Kat.Nr.
752
Miro Joan.
Limit
Kat.Nr.
752
Miro Joan.
Limit 2.800,00 €
Miro Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"La Naissance du jour"
Farblithographie nach dem Gemälde, signiert,
numeriert: 237/300, Prägestempel: Maeght Editeur Paris,
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Maeght No.1710,
circa 40x56 cm (15 3/4 x 22 in)
Miró, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Barcelona, 1924 schloß er sich den Surrealisten
an, sein graphisches Werk umfasst Lithographien, Plakate,
Radierungen und Illustrationen