Kat.Nr.
764
Appel Christian Karel.
Limit
Kat.Nr.
764
Appel Christian Karel.
Limit 250,00 €
Appel Christian Karel. 1921 Amsterdam - 2006
"Têtes", Farblithographie, signiert numeriert: 92/100,
71.5x53 cm (28 1/4 x 21 in)
Appel, Maler, Graphiker, Bildhauer, Keramiker und
Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in Amsterdam,
lebt abwechselnd in Paris, New York und Monaco, Mitglied der
Gruppe Cobra=Abkürzung für Copenhagen-Brüssel-Amsterdam,
eine 1948 gegründete avantgardistische Gruppe von flämischen
und niederländischen Malern, erhielt diverse internationale
Auszeichnungen, Werke in zahlreichen internationalen Museen