Kat.Nr.
773
Kikoine Michel.
Limit
Kat.Nr.
773
Kikoine Michel.
Limit 50,00 €
Kikoine Michel. 1892 Gomel/Litauen - 1968 Paris
"La Rue", Farblithographie, signiert, numeriert: 74/100,
zwei Wasserzeichen, Pariser Prägestempel, 36.5x55 cm
(14 1/2 x 22 in), Literatur: Vollmer, Benezit
Kikoine, französischer Maler russischer Herkunft, seit
1912 in Paris ansässig, studierte an der Akademie ebda,
Vertreter des Expressionismus innerhalb der Ecole de Paris