Kat.Nr.
774
Picasso Pablo.
Limit
240,00 €
470,00 €
Kat.Nr.
774
Picasso Pablo.
Limit 240,00 €
Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Nu etendre", Lithographie nach der Zeichnung,
in der Platte signiert, datiert: (19)69, rückseitig Stempel
Mourlot Paris, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in)
Picasso, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in
Barcelona und Madrid, seit 1904 in Paris ansässig,
er gilt als der Inbegriff des modernen Künstlers, malte
1907 das erste kubistische Gemälde, entwickelte ab 1911 die
Collage, bediente sich verschiedener Stilrichtungen, einer
der bedeutendsten und vielseitigsten Künstler des Jahrhunderts