Kat.Nr.
814
Moser Julius Karl Adalbert.
Limit
Kat.Nr.
814
Moser Julius Karl Adalbert.
Limit 1.300,00 €
Moser Julius Karl Adalbert. 1832 Berlin-1916 ebda
Bronze, dunkel patiniert, Jugendstil-Figur,
"Schalmei-Spielerin" in antikem Gewand, mit entblößter
Brust, flacher Rundsockel signiert, Gießer-Monogramm,
Mundstück restauriert, Höhe: 33.5 cm (13 1/8 in),
rotbraune Marmor-Plinthe, Literatur: Thieme-Becker
Moser, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin,
Schüler von Ferdinand August Fischer und Friedrich Drake,
1857/58 in Rom und Paris, 1888 königlicher Professor