Kat.Nr.
1
Spieldose mit singendem Vogel.
Limit
ohne Limit
13.000,00 €
Kat.Nr.
1
ohne Limit
Spieldose mit singendem Vogel.GENF 19.Jahrhundert,
der trillernde bewegliche Vogel mit schillerndem Gefieder
und flatternden Schwingen, im Boden Federaufzug, Auslösen des
Spielwerkes durch seitlichen Schieber in plastischer Vogelform,
vergoldetes Silber-Email-Gehäuse, schau-und rückseitig
minutiöse farbige Emailmalerei, umlaufend kobaltblauer
transluzider Fond, an den Ecken gerundeter rechteckiger
Korpus, Deckel-Klappmechanismus defekt,
Breite: 10 cm (4 in), ohne Marken, im Original-Etui,
Literatur: Bursche: Galanterien vgl.Farbabbildung Seite 27-29
Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
[85022]