Kat.Nr.
154
Barock-Figur mit Dose.
Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
154
Barock-Figur mit Dose.
Limit 1.600,00 €
Barock-Figur mit Dose.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1746, "Türke"
Dose mit Reliefdekor "Altozier" und farbiger Blumenmalerei,
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, ovaler Sockel
mit plastisch aufgelegten Blüten, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel,
Literatur: Adams: Meissen Portrait Figures Abbildung S.172
Eberlein Johann Friedrich, 1696 Dresden-1749 Meissen,
Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer
und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur
[85042]