Kat.Nr.
292
3er Satz Tassen, Untertassen.
Limit
ohne Limit
260,00 €
Kat.Nr.
292
3er Satz Tassen, Untertassen.
ohne Limit
3er Satz Tassen, Untertassen.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Altozier", umlaufend und im Tassenspiegel
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold
staffiert, halbkugelige Tassen mit geschweiftem I-Henkel,
ein kleiner Haarriß am Henkel, gold partiell berieben, zwei
Standringe leicht bestoßen, Höhe: 5 cm (2 in), ø 13.5 cm
(5 1/4 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
das 12-teilig gegliederte Relief in Form von Weidengeflecht
(französisch osier=Weidenrute) wurde in Meissen um 1730/1735
entworfen und von nahezu allen europäischen Porzellan-
manufakturen nach Meissner Vorbild benutzt
[85070]