Kat.Nr.
303
Louis XVI-Kaffeekanne.
Limit
Kat.Nr.
303
Louis XVI-Kaffeekanne.
Limit 280,00 €
Louis XVI-Kaffeekanne.MEISSEN um 1820, erste Wahl,
beidseits farbige Blumenbemalung "Tulpe und Vergißmeinnicht"
hellbraun staffierte Ränder, Zylinderkorpus mit Schnabel-
Ausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel,
partiell restauriert, Deckelinnenrand leicht bestoßen,
Höhe: 18 cm (7 in), blaue Schwertermarke, Literatur:
Sterba: Meissner Tafelgeschirr Formabildung vgl.Seite 114
[85021]