Kat.Nr. 505

Romanov-Miniatur.

Limit 4.000,00 €
Romanov-Miniatur.

Romanov-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
"Zar Alexander I.", 1801-1825 Kaiser von Russland
(1777 St.Petersburg-1825 Taganrog),
sehr fein gemalte Gouache, signiert, 3x2.5 cm
(1 1/8 x in), verglaster vergoldeter Rahmen mit Perlleiste
und feststehender Öse, Literatur: Tretjakov-Galerie Band I
vgl.Abbildung Seite 90,218, Thieme-Becker
 Rockstuhl Alois Gustav, 1798 Wilno-1877 St.Petersburg,
Miniaturmaler, Sohn des Peter Ernst, studierte an der Akademie
in St.Petersburg, 1840 Akademiker, 1843 Hofmaler, malte
zahlreiche Bildnisse der Zaren und von Mitgliedern der Hofes

[85053]