Kat.Nr. 508

Kleine Gottesmutter-Ikone mit Silber-Ok

Limit 150,00 €

Kleine Gottesmutter-Ikone mit Silber-Oklad.
farbige Bemalung auf Metallplatte mit Oklad-Bohrungen,
Malerei berieben, dreiteiliges Silber-Oklad, vergoldet, sehr
fein graviert, kyrillisch bezeichnet, 47 Gramm
Punzen: Stadtmarke St.Petersburg Ende 19.Jahrhundert mit
Feingehalt 84 zolotnik, Meistermarke AM, 9x7.5 cm
(3 1/2 x 3 in), Literatur: Goldberg: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken No.1188
[85015]