Kat.Nr. 527

Gaus Aleksandr Fedorovic.

Limit 1.800,00 €
Gaus Aleksandr Fedorovic.

Gaus Aleksandr Fedorovic. 1873 St.Petersburg-1947 Simferopol
"Sommerlandschaft", Öl auf Karton, kyrillisch signiert,
22x26.5 cm (8 5/8 x 10 3/8 in), im Passepartout,
neuwertiger verglaster Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Gaus (Gausch, Hausch Alexander Fjodorowitsch), Maler und
Illustrator, studierte an der Akademie in St.Persburg und in
Paris, Mitlgied der Künstlergenossenschaft Mir ikusstva, der
Gesellschaft zur Förderung russischer Künste und der Genossen-
schaft südrussischer Künstler, 1924 Mitbegründer des Petruska-
Theaters in Petrograd, Lehrtätigkeit ebda, in St.Petersburg,
in Sevastopol und in Odessa
[85053]