Kat.Nr.
558
Altmeister 18.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
558
Altmeister 18.Jahrhundert.
Limit 600,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.
"Heilige Johannes von Nepomuk" mit seinen Attributen
Kruzifix, Palmzweig und Kranz von fünf Sternen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 85x60 cm (33 1/2 x 23 1/2 in),
neuwertiger Keilrahmen, partiell restauriert, ohne Rahmen
Johannes von Nepomuk, 1350 Nepomuk bei Pilsen-1393 Prag,
studierte Jura in Prag und Padua, seit 1389 Generalvikar des
Erzbischofs von Prag, nach der Legende wegen seiner Weigerung
das Beichtgeheimnis zu brechen wurde er von König Wenzel IV.
gefangen genommen und nach Folterung in der Moldau ertränkt,
Heiliger Tag 16.Mai, Landespatron von Böhmen
[85035]