Kat.Nr.
620
Egerváry Potemkin Agost.
Limit
Kat.Nr.
620
Egerváry Potemkin Agost.
Limit 900,00 €
Egerváry Potemkin Agost.1858 Esztergom - 1930 Rákospalota
"Ungarische Marktszene im Sommer"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
ungarisch bezeichnet, 16.5x24 cm (6 1/2 x 9 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Potemikin (eigentlich Gusztáv Jenó), ungarischer Maler,
Zeichner und Illustrator, studierte an der Musterzeichenschule
in Budapest und an der Akademie in München, Schüler von Simon
Hollósy und Nikolaus Gysis, bereiste die Türkei
[85055]