Kat.Nr.
643
Italienischer Landschaftsmaler.
Limit
Kat.Nr.
643
Limit 1.200,00 €
Italienischer Landschaftsmaler.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Partie bei Torre del Grecco" am Golf von Neapel,
romantische Ansicht mit Figurenstaffage, im Hintergrund
der Vesuv, Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
Platte leicht verzogen, 19x25 cm (7 1/2 x 9 3/4 in),
ohne Rahmen
Torre del Grecco, 1631,1794 und 1861 durch Ausbrüche des
Vesuvs stark zerstörte Stadt, hat nur wenige alte Bauten
bewahrt, die Römer besaßen hier Villen und berühmte Weinberge
[85035]