Kat.Nr.
665
Koekkoek Pieter Hendrik.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
665
Koekkoek Pieter Hendrik.
ohne Limit
Koekkoek Pieter Hendrik.1843 Hilversum - 1901/England
"Romantische Dorflandschaft" mit Personenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen:
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
Koekkoek, holländische Malerfamilie des 18.-20.Jahrhunderts,
Pieter Hendrik (Hendrik Pieter), Landschaftsmaler, Sohn von
Marinus Adrianus, wechselnd in Amsterdam und Den Haag tätig
[85041]