Kat.Nr.
782
Mailick Alfred.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
782
Mailick Alfred.
ohne Limit
Mailick Alfred. 1869 Dresden -/Moritzburg
Pendant "Tiere in nächtlichen Winterlandschaften"
Gouachen, signiert, je 33x48 cm (13x19 in),
im Passepartout, schlichte verglaste Rahmen, Literatur:
Dressler, Busse: Maler und Bildhauer des 19.Jahrhunderts
Mailick, Jagd-und Landschaftsmaler, Zeichner, studierte
an der Akademie in Dresden, Vater des Erik
[85022]