Kat.Nr.
1020
Große Spindel-Taschenuhr.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1020
Große Spindel-Taschenuhr.
ohne Limit
Große Spindel-Taschenuhr.J.F.Fleischer Leipzig,
Zifferblatt und Werk signiert, glattes vergoldetes Gehäuse,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke,
weißes Emailzifferblatt, kleiner Haarriß am Rand, am Aufzug
defekt, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete
Zeiger, Schlüsselaufzug, Glas am Rand leicht defekt,
ø 55mm (2 1/8 in), 113 Gramm
Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
[85022]