Kat.Nr.
168
Große Prunkvase.
Limit
1.700,00 €
Kat.Nr.
168
Große Prunkvase.
Limit 400,00 €
Große Prunkvase.Mellerio Fréres, Verreries
d'Aubervilliers Ende 19.Jahrhundert,
rauchfarbenes dickwandiges Glas mit farbigem Zwischenschicht-
dekor, umlaufend reiche florale und ornamentale Bemalung in
farbigem Email und Reliefgold, quadratisch gebauchter Korpus,
vierfach gedellt, leicht konischer Hals mit passig ge-
schweifter Mündung, im Boden Kalkreste, plan geschliffener
Boden mit geschliffenen Kugeln, Standring leicht bestoßen,
unsigniert, Höhe: 30.5 cm (12 in), Literatur: Kunstgewerbe-
Museum Berlin: Glas 1880-1930 vgl.Farbabbildung Seite 49
[86039]