Kat.Nr.
518
Kolesnikoff Sergei.
Limit
8.000,00 €
Kat.Nr.
518
Kolesnikoff Sergei.
Limit 8.000,00 €
Kolesnikoff Sergei. 1889 Kalgan/Mongolei - 1947
"Marktfrauen vor dem Bauernhaus"
Öl auf Spanplatte, signiert, 23x26 cm (9 x 10 1/4 in),
Rahmen mit Stuckleiste, Literatur: Benezit, Vollmer,
Thieme-Becker
Kolesnikoff, Genre-und Stillebenmaler, Zeichner und
Graphiker, studierte an der Malschule L.Bakst in St.Petersburg,
Mitglied der Künstlervereinigung Mir Isskusstwa, seit 1918
in Deutschland ansässig, Werke in internationalen Museen
[86019]