Genremaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Gzak (Polowzer Khan)", Szene aus Fürst Igor, Oper von
Alexander Porfirjewitsch Borodin
(1833 St.Petersburg-1887 ebda, Komponist, Chemiker, Arzt)
nach dem altrussischen Igorlied,
Mischtechnik, unsigniert, 65x44 cm (25 5/8 x 17 3/8 in),
im Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
das Igorlied ist ein mittelalterliches Epos, es behandelt
den missglückten Feldzug 1185 des russischen Fürsten Igor
Swjatoslawitsch von Nowgorod-Sewersk gegen den Mongolenstamm
der Polowezer, es beklagt die Uneinigkeit der Russen und das
Fehlen eines zentralen Herrschers
[86037]