Kat.Nr. 505

Stillebenmaler 20er Jahre.

Limit 3.500,00 €
Stillebenmaler 20er Jahre.

Stillebenmaler 20er Jahre.
"Stilleben", Arrangement mit Teemaschinen, Kaffeemühle,
Tablett, Kerzenleuchter, Wiesenblumen und drapiertem Tuch
auf einer runden Tischplatte in warmen Kolorit,
hier setzt der Künstler die Dinge des häuslichen Alltags
in einer Fülle von vertrauten Gegenständen zusammen, die
von verschiedenen Blickpunkten aus gesehen sind,
Öl auf Leinwand, rückseitig kyrillisch bezeichnet,
datiert: 1920, unsigniert, 62x62 cm (24 1/2 x 24 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen

[86019]