Kat.Nr. 507

Pogedaieff Georges A.de.

Limit 1.500,00 €
Pogedaieff Georges A.de.

Pogedaieff Georges A.de. 1897 Kursk - 1971
"Blumenstilleben"
üppiger Strauß zwischen drapiertem Vorhang und Tischdecke,
Öl auf Karton, signiert, 50x66 cm (19 5/8 x 26 in),
partiell gewölbt, Randknicke, geschwärzter Rahmen,
Literatur: Vollmer, Benezit
 Pogedaiff (Pozhedaev Georgiy Anatolevich), russisch-
französischer Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler und
Illustrator, studierte an der Akademie in Moskau, in Sankt
Petersburg, Moskau, Berlin und Paris tätig

[86053]