Kat.Nr.
513
Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
Limit
8.000,00 €
Kat.Nr.
513
Limit 8.000,00 €
"Sitzendes Mädchen mit Perlenschmuck"
sehr fein gemalte Interieuerszene, das festlich gekleidete
Mädchen im Brokatgewand und mit prachtvollem Kopfputz,
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, eine untere Ecke und
zwei Randstellen defekt, 25x19 cm (9 3/4 x 7 1/2 in),
ohne Rahmen
das Mädchen verkörpert die nationalen und volkstümlichen
Idealvorstellungen weiblicher Schönheit und weiblichen
Charakters: Empfindsamkeit und Mitgefühl, Schüchterheit und
Zurückhaltung, der Künstler gibt seine Freude am Reichtum
und der Vielfalt der traditionellen Trachten zum Ausdruck
[86054]