Kustodiev Boris Mikhailovich zugeschrieben.
1878 Astrachan - 1927 St.Petersburg
"Troikafahrt in der verschneiten Kleinstadt"
Aquarell, weiß gehöht, kyrillische Widmung für A.K.Benua,
kyrillisch monogrammiert, datiert: 3.V.92,
23x33 cm (9x13 in), im Passepartout, verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Thieme-Becker
Kustodiev, Genre-,Bildnis-und Stillebenmaler, Aquarellist,
Graphiker, Illustrator, Bildhauer, studierte an der Akademie
in St.Petersburg, Schüler von Ilja Repin, Mitglied der
Künstlergenossenschaft in St.Petersburg, auf internationalen
Ausstellungen vertreten
[86054]