Kat.Nr.
734
Sewohl Waldemar.
Limit
Kat.Nr.
734
Sewohl Waldemar.
Limit 500,00 €
Sewohl Waldemar. 1887 Wismar - 1969 Berlin
"Marktplatz mit Rathaus und Roland in Bremen"
Öl auf Spanplatte, signiert, 67x89 cm (26 3/8 x 35 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
Sewohl, Landschafts-und Architekturmaler, studierte in
Berlin, Schüler von Wilhelm Blanke, 1920 Sonderausstellung
in der Berliner Galerie Gelb, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands, der Vereinigung bildender
Künstler Berlin und im Mecklenburger Künstlerbund
[86009]