Kat.Nr.
731
Lemm Georg.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
731
Lemm Georg.
ohne Limit
Lemm Georg. 1867 Berlin - 1940/Tharandt/Sachsen
"Alte Mühle auf Sylt"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, mittig Farbabplatzer, 45x40 cm
(17 3/4 x 15 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Benezit, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule
Lemm, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht und Hans Meyer
und an der Akademie in Düsseldorf, da Schüler von Eugen
Gustav Drücker und Carl Ernst Forberg
[86012]