Kat.Nr.
722
Herpel Franz.
Limit
ohne Limit
240,00 €
Kat.Nr.
722
Herpel Franz.
ohne Limit
Herpel Franz. 1850 Woronesch/Russland - 1933
"Bewegte See"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1918, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 54x86 cm (21 1/4 x 33 3/4 in),
originaler Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
Herpel (Franz Carl), Marinemaler, studierte an der Akademie
in Königsberg/Preussen, seit 1878 regelmäßig auf den großen
Berliner Kunstausstellungen vertreten, malte im Auftrag für
den Sultan von Konstantinopel
[86012]