Kat.Nr.
719
Purtscher Alfons.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
719
Purtscher Alfons.
ohne Limit
Purtscher Alfons. 1885 Klagenfurt - 1962 London
"Reiterstudie"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1907,
originaler Keilrahmen, 44x54 cm (17 1/4 x 21 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Fuchs: Die
Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
Purtscher, Landschafts-und Tiermaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Heinrich
von Zügel, 1925-1935 Mitglied im Hagenbund
[86012]