Kat.Nr.
752
Effendi Achmeth.
Limit
2.600,00 €
Kat.Nr.
752
Effendi Achmeth.
Limit 800,00 €
Effendi Achmeth.2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Türkyscher Bottschafter am Könglich Preußischen Hofe
zu Berlin, hielte dasebst seinen praechtigen Einzug den
9.ten November 1763"
fein gemalte Gouache über Kupferstich, bezeichnet,
28.5x17 cm (11 1/4 x 6 3/4 in), verglaster geschwärzter
Profilrahmen
Ahmed Efendi hatte den Auftrag, Friedrich II. zum erfolg-
reichen Ende des Siebenjährigen Krieges zu gratulieren und
den Abschluß eines Freundschaftsvertrages vorzubereiten,
die Türken blieben mehrere Monate in Berlin
[86018]