Kat.Nr.
765
Vedutenzeichner Ende 19.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
765
Limit 400,00 €
"Forum Romanum um 1880"
Aquarell, unsigniert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in),
originaler verglaster vergoldeter Stuckrahmen
am Ende der Kaiserzeit war das Forum Romanum ein dicht
bebauter Komplex, die heutigen Ruinen bieten allerdings nur
noch einen kleinen Einblick in das einstige Zentrum der
antiken Metropole, erst 1803 wurde mit den Ausgrabungen
begonnen
[86019]