Kat.Nr.
776
Zajicek Carl Wenzel.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
776
Zajicek Carl Wenzel.
ohne Limit
Zajicek Carl Wenzel. 1860 Wien - 1923 ebda
"Fiaker vor dem Lusthaus im Prater in Wien"
Aquarell, signiert, montiert, 11x16.5 cm
(4 1/4 x 6 1/2 in), originaler verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, rückseitig alter Klebezettel: Hermann Herrmann
Kunsthandlung in Wien, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Ergänzugsband vgl.Abbildung Seite 180
Zajicek, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist,
Schüler von Ludwig Krenn, widmete sich erst im Alter von
vierzig Jahren ganz der Malerei
[86020]