Kat.Nr.
809
Uphoff Carl Emil.
Limit
Kat.Nr.
809
Uphoff Carl Emil.
Limit 600,00 €
Uphoff Carl Emil. 1885 Witten - 1971 Worpswede
"Küstenlandschaft", Aquarell, signiert, 43x53 cm
(17x21 in), im Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler
Uphoff, Historien-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Graphiker, Bildhauer, Entwurfzeichner und Schriftsteller,
1919-1912 Schüler von Henri Matisse in Paris, danach in
Worpswede ansässig, Mitglied im Deutschen Künstlerbund und
im Deutschen Werkbund
[86012]