Kat.Nr.
13
Spindel-Taschenuhr mit Datum.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
13
Spindel-Taschenuhr mit Datum.
ohne Limit
Spindel-Taschenuhr mit Datum.
MICHAEL ZEIDLMAIR MÜNCHEN um 1750,
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse
partiell restauriert, Dellen, verglodetes Spindelwerk mit
Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben mit Maskaron,
Champlevé-Zifferblatt, römische Stundenzahlen und arabische
Minutenzahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, über der VI
rundes Fenster für die Datumangabe, ø 4.9 cm (2 in),
108.5 Gramm, Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst
Seite 677
[86003]