Kat.Nr. 502

Vereshchagin Vassili.

ohne Limit
Vereshchagin Vassili.

Vereshchagin Vassili. 1842 Ljubez/Nowgorod-1904 Port Arthur
"Verwundeter Ritter zu Pferd, von zwei Rittern gestützt"
Mischtechnik auf Papier, kyrillisch signiert, datiert:
1882, partiell stockfleckig, 32x22 cm (12 1/2 x 8 5/8 in),
im Passepartout, verglaste Leiste, Literatur: Benzit,
Thieme-Becker, Tretjakow-Galerie Band IV Seite 448 No.301
 Vereshchagin (Wereschtschagin Wassilij Wassiljewitsch),
studierte an der Akademie in St.Petersburg, 1864 an der
Akademie in Paris, Schüler von Jean-Léon Géróme, bereiste
Turkestan, Indien, Syrien, Palästina, 1871-1874 in München
tätig, 1876 eigenes Atelier in Maisons-Laffitte, 1892 in
Moskau ansässig, auf internationalen Ausstellungen vertreten
[86073]