Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970 ebda
"Stilleben-Wiesenblumen im Glaskrug"
Öl auf Preßspan, unsigniert, rückseitig Echtheitserklärung
der Tochter des Künstlers Belinde Schubert 1983,
80x59 cm (31 1/2 x 23 1/4 in), Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
Schubert, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden,
Schüler von Otto Gussmann, seit 1945 freischaffend in Dresden
tätig, Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung
[87063]