Kat.Nr.
768
Moreau Auguste.
Limit
850,00 €
Kat.Nr.
768
Moreau Auguste.
Limit 850,00 €
Moreau Auguste. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes
Bronze, dunkel patiniert, signiert, numeriert: 887,
bezeichnet: "Brise du Soir"
runder gewölbter Sockel, Höhe: 42 cm (16 1/2 in),
Literatur: Thieme-Becker, Berman: Bronzes, Sculptors and
Founders, Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Kjellberg: Bronzes
of the 19th century Seite 505 folgend
Moreau (Auguste Louis Mathurin), Bildhauer, Sohn von
Jean-Baptiste, debütierte 1861 im Salon, bis 1913 regelmäßig
auf den Ausstellungen verteten, Werke in diversen Museen
[87010]