Chinesengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, Modell-No.610x,
"Liebespaar am Tisch", farbig bemalt, gold staffiert, ovaler
Blütensockel, Kanne, Mandolinensteg restauriert, Höhe: 10 cm
(4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren Band II Abbildung
Kaendler: "1 Grouppgen aus 2 Figuren bestehend, einen
Indianer nebst Weibgen, so neben einander sizen und sich
küssen, der Indianer aber spielt auf der Laute, und die
Indianerin trinckt Coffeé"
[88066]