Kat.Nr.
273
Barock-Schokoladenkännchen.
Limit
Kat.Nr.
273
Barock-Schokoladenkännchen.
Limit 500,00 €
Barock-Schokoladenkännchen.MEISSEN um 1750,
Reliefdekor "Gebrochener Stab", umlaufend Indisch-Purpur-
Camaieumalerei mit Goldpunkten, Haubendeckel mit vergoldeter
Messingmontierung und Quirl-Öffnung mit Schieber, gedrehter
Holzgriff, Ausguß restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
unglasierter Boden, Preßmarke, verwaschen blaue Schwerter-
marke, Literatur: Sterba: Meissner Tafelgeschirr Abbildung 30
[88024]