Kat.Nr.
450
Damen-Schreibtisch.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
450
Damen-Schreibtisch.
ohne Limit
Damen-Schreibtisch.DRESDNER BAROCK Ende 19.Jahrhundert,
Nußbaum, Nußwurzel furniert, Faden-und Füllungsmarketerie,
Bronze-Beschlag mit Galerie, fünfschübiger, frontal
geschweifter Korpus mit ausgespartem Knieraum auf hohen
geschweiften Vierkantbeinen, herausziehbare Arbeitsplatte
mit Lederbezug, unrestaurierter Originalzustand,
80x66x100 cm (31 1/2 x 26 x 39 1/4 in), Literatur: Arnold:
Die Geschichte der Deutschen Werkstätten vgl.Abbildung S.15
[88099]