Kat.Nr.
465
Malatya-Kelim.
Limit
Kat.Nr.
465
Malatya-Kelim.
Limit 900,00 €
Malatya-Kelim.SÜDOSTANATOLIEN 19.Jahrhundert,
der kurdische Kelim ist in einer Bahn gewebt und weist ein
reich variierendes Querstreifenmuster auf, daß für diese
Gruppe typisch ist, unrestaurierter Originalzustand mit
Beschädigungen im Randbereich und kleineren Fehlstellen,
315x136 cm (124 x 53 1/2 in), Literatur: Frauenknecht: Early
turkish-tapestries Nünberg 1984 vgl.Abbildung Tafel No.52
[88072]