Kat.Nr.
667
Grol Rudolph van.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
667
Grol Rudolph van.
ohne Limit
Grol Rudolph van. 1602 Den Haag-nach 1645 ebda
"Der barmherzige Samariter", Lukas 10.25-37, das bekannte
Gleichnis gilt als Apell zur tätigen Nächstenliebe,
Öl auf Holz, monogrammiert, neu parkettiert, horizontal
zwei Risse, 47x64 cm (18 1/2 x 25 1/4 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
mit Gutachten von Prof.Dr.Phil.Justus Müller Hofstede,
Bonn Oktober 1997
Grol, Bildnis-und Historienmaler, 1627 Mitglied der Lukas-
Gilde in Den Haag
[88037]