Kat.Nr.
741
Kratké Charles Louis.
Limit
3.300,00 €
Kat.Nr.
741
Kratké Charles Louis.
Limit 3.300,00 €
Kratké Charles Louis. 1848 Paris - 1921 ebda
"Der Rosenkavalier", Genreszene in stimmungsvoller
Parklandschaft, Öl auf Holz, signiert, datiert: 1878,
32x24.5 cm (12 1/2 x 9 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
Kratké, Genre-,Bildnis-und Historienmaler und Graphiker,
Schüler von Jean Léon Gérome und Charles Albert Waltner,
debütierte 1868 im Pariser Salon, seitdem regelmäßig auf
Ausstellungen ebda, sowie im Salon des Artistes Francais
vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen
[88069]