Kat.Nr.
751
Bildnismaler 18./19.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
751
ohne Limit
"Diogenes von Sinope" (um 412-323 vor Christus),
der griechische Philosoph mit Wanderstab und Laterne darge-
stellt lebte in Athen, vor allem durch seinen schlagfertigen
Witz und Anekdoten bekannt, die Gestalt des anspruchslosen
Philosophen gilt als Mahnung vor verschwenderischem Luxus,
Öl auf Holz, unsigniert, 26.5x20.5 cm (10 1/2 x 8 in),
geschwärzter Profilrahmen
[88018]