Lange Fritz. 1851 Düsseldorf - 1922 ebda
"Enten am Teich" in stimmungsvoller Parklandschaft,
im Hintergrund junge Dame mit Hund am Ufer spazierend,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)74,
38x48.5 cm (15x19 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell leicht defekt, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
Lange, Landschafts-und Tiermaler, Sohn und Schüler von
Johann Gustav, studierte anschließend an der Akademie in
Düsseldorf, auf Ausstellungen ebda und in Berlin vertreten
[88069]