Kat.Nr.
780
Frankl Franz.
Limit
Kat.Nr.
780
Frankl Franz.
Limit 1.000,00 €
Frankl Franz. 1881 Affecking - 1940 München
"Stimmungsvolle Dorflandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 48.5x69.5 cm (19 x 27 3/8 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Dressler: Kunsthandbuch
Frankl, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte in
Stuttgart und Straßburg, debütierte 1907 in der Münchner
Künstlergenossenschaft, später regelmäßig auf Ausstellungen
im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[88038]