Kat.Nr.
885
Gerlach Otto.
Limit
ohne Limit
20,00 €
Kat.Nr.
885
Gerlach Otto.
ohne Limit
Gerlach Otto. 1862 Leipzig - 1908 Teheran
"Kaiser-Jubiläums-Huldigungs-Festzug 1898 in Graz"
(Kaiser Franz Joseph I., 1848-1916 Kaiser von Österreich)
Tuschzeichnung, weiß gehöht, unsigniert, bezeichnet,
32x25.5 cm (12 1/2 x 10 in), Passepartout, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Gerlach, Zeichner, Illustrator und Maler, studierte an
der Akademie in Leipzig und in Berlin, 1889 als Zeichner
auf der Pariser Weltausstellung, bis 1891 ebda tätig,
1893 auf der Weltausstellung in Mailand
[88091]