Kat.Nr.
898
Weber Andreas Paul.
Limit
ohne Limit
90,00 €
Kat.Nr.
898
Weber Andreas Paul.
ohne Limit
Weber Andreas Paul. 1893 Arnstadt - 1980 Ratzeburg
"Eulenspiegel dressiert einen Hund", Lithographie,
handsigniert, 29x37 cm (11 1/2 x 14 1/2 in), seitlich
knapp beschnitten, Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
Weber, Graphiker, Zeichner, Karikaturist, Illustrator,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Erfurt, gründte 1925
"Clan-Presse", 1954-1967 Mitarbeiter bei "Simplicissimus",
1971 Professor, 1973 eröffnet das A.Paul Weber-Museum in
Ratzeburg, ein bedeutender deutscher Graphiker und Maler
[88052]